Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 600 mm, 600 W, nero - W102-1200-600-2600-70
search
Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 600 mm, 600 W, nero - W102-1200-600-2600-70 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 600 mm, 600 W, nero - W102-1200-600-2600-70 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 600 mm, 600 W, nero - W102-1200-600-2600-70 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 600 mm, 600 W, nero - W102-1200-600-2600-70 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 600 mm, 600 W, nero - W102-1200-600-2600-70 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 600 mm, 600 W, nero - W102-1200-600-2600-70 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 600 mm, 600 W, nero - W102-1200-600-2600-70
Potenza termica: 600 W Potenza termica: 600 W
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-1200-600-2600-70
Altezza:
1200 mm
Colore:
Larghezza:
600 mm
Potenza termica:
600 W
Larghezza - 600 mm - ()
Colore - Nero - ()
Mexen Ares è un moderno radiatore elettrico, ideale per chi apprezza funzionalità e stile. Con dimensioni di 1200 x 600 mm e una potenza di 600 W, Ares offre un riscaldamento efficace in un'elegante finitura nera. L'alta qualità della realizzazione in acciaio e il rivestimento durevole resistente alla corrosione garantiscono longevità. Il dispositivo dispone di controllo touch a LED, termostato e protezione contro il funzionamento a secco. Grazie alle funzioni Sensitive e Comfort puoi regolare la temperatura e utilizzare l'opzione di asciugatura. Include kit di montaggio e accessori per facilitare l'installazione.
Dati tecnici:
Altezza: 1200 mm
Larghezza: 600 mm
Profondità: 56 mm
Colore: Nero
Materiale: Acciaio
Capacità: 6,3 l
Potenza di riscaldamento: 600 W
Numero di barre riscaldanti: 25
Lunghezza totale della resistenza: 656 mm
Lunghezza dell'elemento riscaldante: 540 mm
Lunghezza del cavo di alimentazione: 1,5 m
Tensione operativa: 230V/50 Hz
Grado di protezione: IP44
Controllo a sfioramento con display LED
Protezione aggiuntiva contro il funzionamento a "secco"
Il termostato integrato mantiene la temperatura desiderata del radiatore
Rivestimento di alta qualità e durevole resistente alla corrosione
Incluso: supporti, kit di montaggio e tappi di chiusura
Funzioni del radiatore:
- Sensitive consente di impostare la temperatura nell'intervallo tra 40°C e 65°C
- Blocco bambini consente di bloccare il controllo della resistenza
Soluzioni innovative utilizzate in questo prodotto
Potenza termica: 600 W
Nel caso della scelta di una resistenza elettrica di 600 W, è importante adattarla adeguatamente alla capacità del radiatore affinché il riscaldamento dell’ambiente sia efficace, ergonomico e sicuro.
Acciaio
Termostato
Sensibile
Comfort
Blocco parentale
Protezione a secco
Comfort termico tutto l'anno
Collegamento 230V
La resistenza elettrica per il collegamento diretto alla presa 230V è una soluzione molto comoda, che consente un utilizzo rapido e facile senza la necessità di utilizzare cavi aggiuntivi o dispositivi speciali.
Grado di protezione: IP44
Cavo a spirale di lunghezza 1,5m
Resistenza all'appannamento e alla corrosione
10 anni di garanzia
2 anni di garanzia
Serie
Larghezza
600 mm
Altezza
1200 mm
Profondità
56 mm
Tipo
Elettrico
Potenza termica
600 W
Colore
Materiale
Acciaio
Montaggio
Forza di montaggio
Universale
Orientazione
Verticale
Condizioni di garanzia - radiatore
Condizioni di garanzia - riscaldatore elettrico
20%
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-1200-600-2600-70
1200 mm
600 mm
600 W
Larghezza - 600 mm - ()