Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 500 mm, 500 W, nero - W102-1200-500-6500-70
search
Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 500 mm, 500 W, nero - W102-1200-500-6500-70 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 500 mm, 500 W, nero - W102-1200-500-6500-70 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 500 mm, 500 W, nero - W102-1200-500-6500-70 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 500 mm, 500 W, nero - W102-1200-500-6500-70 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 500 mm, 500 W, nero - W102-1200-500-6500-70 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 500 mm, 500 W, nero - W102-1200-500-6500-70 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 500 mm, 500 W, nero - W102-1200-500-6500-70
Potenza termica: 500 W Potenza termica: 500 W
Indice:
W102-1200-500-6500-70
Altezza:
1200 mm
Colore:
Larghezza:
500 mm
Potenza termica:
500 W
Larghezza - 500 mm - ()
Colore - Nero - ()
Il radiatore elettrico Mexen Ares è una soluzione elegante e funzionale per ogni ambiente. La sua alta qualità di realizzazione in acciaio durevole e il rivestimento nero resistente alla corrosione gli conferiscono eleganza. Il radiatore con potenza di 500 W e dimensioni di 1200 x 500 mm assicura un riscaldamento efficace con alimentazione 230V/50 Hz. Grazie a funzioni come Sensitive, Comfort e ECO, puoi regolare la temperatura da 30°C a 70°C, e il termostato e la protezione "a secco" garantiscono sicurezza d'uso. Il set include anche sospensioni e accessori di montaggio.
Dati tecnici:
Altezza: 1200 mm
Larghezza: 500 mm
Profondità: 52 mm
Colore: Nero
Materiale: Acciaio
Capacità: 5,5 l
Potenza termica: 500 W
Numero di barre riscaldanti: 25
Lunghezza totale della resistenza: 559 mm
Lunghezza dell'elemento riscaldante: 470 mm
Lunghezza del cavo di alimentazione: 1,5 m
Tensione di esercizio: 230V/50 Hz
Grado di protezione: IP44
Controllo tramite manopola con display LED
Ulteriore protezione contro il funzionamento "a secco"
Termostato incorporato mantiene la temperatura desiderata del radiatore
Rivestimento di alta qualità, durevole, resistente alla corrosione
Include: sospensioni, set di montaggio e tappi di chiusura
Funzioni del radiatore:
- Sensitive permette di impostare la temperatura con precisione di 5 gradi nel range 30°C-70°C
- ECO risparmio energetico con possibilità di impostare la temperatura costante fino a 50°C
Soluzioni innovative utilizzate in questo prodotto
Potenza termica: 500 W
Nel caso della scelta di un elemento riscaldante elettrico con una potenza di 500 W, è importante abbinarlo correttamente all'efficienza del radiatore affinché il riscaldamento dell'ambiente sia efficace, ergonomico e sicuro.
Comfort termico tutto l'anno
Collegamento 230V
La resistenza elettrica per il collegamento diretto alla presa 230V è una soluzione molto comoda, che consente un utilizzo rapido e facile senza la necessità di utilizzare cavi aggiuntivi o dispositivi speciali.
Larghezza
500 mm
Altezza
1200 mm
Profondità
52 mm
Potenza termica
500 W
19,97%
Indice:
W102-1200-500-6500-70
1200 mm
500 mm
500 W
Larghezza - 500 mm - ()