Mexen Ares radiatore elettrico 1500 x 600 mm, 600 W, dorato - W102-1500-600-2600-50
search
Mexen Ares radiatore elettrico 1500 x 600 mm, 600 W, dorato - W102-1500-600-2600-50 Mexen Ares radiatore elettrico 1500 x 600 mm, 600 W, dorato - W102-1500-600-2600-50 Mexen Ares radiatore elettrico 1500 x 600 mm, 600 W, dorato - W102-1500-600-2600-50 Mexen Ares radiatore elettrico 1500 x 600 mm, 600 W, dorato - W102-1500-600-2600-50 Mexen Ares radiatore elettrico 1500 x 600 mm, 600 W, dorato - W102-1500-600-2600-50 Mexen Ares radiatore elettrico 1500 x 600 mm, 600 W, dorato - W102-1500-600-2600-50 Mexen Ares radiatore elettrico 1500 x 600 mm, 600 W, dorato - W102-1500-600-2600-50
Potenza termica: 600 W Potenza termica: 600 W
Indice:
W102-1500-600-2600-50
Altezza:
1500 mm
Colore:
Oro
Larghezza:
600 mm
Potenza termica:
600 W
Larghezza - 600 mm - ()
Colore - Oro - ()
Mexen Ares è un radiatore elettrico dorato con dimensioni di 1500 x 600 mm, che offre una potenza termica di 600 W. Realizzato in acciaio resistente alla corrosione, garantisce durata ed eleganza. Dotato di 29 barre riscaldanti e controllo touch tramite display LED, consente una facile regolazione della temperatura nell'intervallo 40°C-65°C grazie alla funzione Sensitive. Inoltre, la funzione Comfort consente l'asciugatura, mentre il blocco parental aumenta la sicurezza. Il radiatore richiede il riempimento con acqua per un funzionamento ottimale. Il set include supporti, kit di montaggio e tappi di copertura.
Dati tecnici:
Altezza: 1500 mm
Larghezza: 600 mm
Profondità: 56 mm
Colore: Dorato
Materiale: Acciaio
Capacità: 7,5 l
Potenza termica: 600 W
Numero di barre riscaldanti: 29
Lunghezza totale della resistenza: 656 mm
Lunghezza dell'elemento riscaldante: 540 mm
Lunghezza del cavo di alimentazione: 1,5 m
Tensione di esercizio: 230V/50 Hz
Grado di protezione: IP44
Controllo touch tramite display LED
Protezione aggiuntiva contro il funzionamento a "secco"
Termostato integrato mantiene la temperatura desiderata del radiatore
Rivestimento di alta qualità, durevole e resistente alla corrosione
Incluso: supporti, kit di montaggio e tappi di copertura
Funzioni del radiatore:
- Sensitive consente di impostare la temperatura nell'intervallo 40°C-65°C
- Blocco parental consente di bloccare il controller della resistenza
Soluzioni innovative utilizzate in questo prodotto
Potenza termica: 600 W
Nel caso della scelta di una resistenza elettrica di 600 W, è importante adattarla adeguatamente alla capacità del radiatore affinché il riscaldamento dell’ambiente sia efficace, ergonomico e sicuro.
Comfort
Blocco parentale
Protezione a secco
Comfort termico tutto l'anno
Collegamento 230V
La resistenza elettrica per il collegamento diretto alla presa 230V è una soluzione molto comoda, che consente un utilizzo rapido e facile senza la necessità di utilizzare cavi aggiuntivi o dispositivi speciali.
Larghezza
600 mm
Altezza
1500 mm
Profondità
56 mm
Potenza termica
600 W
Colore
Oro
20%
Indice:
W102-1500-600-2600-50
1500 mm
600 mm
600 W
Larghezza - 600 mm - ()