Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 600 mm, 600 W, bianco - W102-1200-600-6600-20
search
Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 600 mm, 600 W, bianco - W102-1200-600-6600-20 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 600 mm, 600 W, bianco - W102-1200-600-6600-20 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 600 mm, 600 W, bianco - W102-1200-600-6600-20 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 600 mm, 600 W, bianco - W102-1200-600-6600-20 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 600 mm, 600 W, bianco - W102-1200-600-6600-20 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 600 mm, 600 W, bianco - W102-1200-600-6600-20 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 600 mm, 600 W, bianco - W102-1200-600-6600-20
Potenza termica: 600 W Potenza termica: 600 W
Indice:
W102-1200-600-6600-20
Altezza:
1200 mm
Colore:
Larghezza:
600 mm
Potenza termica:
600 W
Larghezza - 600 mm - ()
Colore - Bianco - ()
Mexen Ares è un radiatore elettrico con dimensioni di 1200x600 mm e potenza di 600 W, ideale per ogni ambiente. La sua struttura in acciaio rivestita con un durevole rivestimento anticorrosione garantisce una lunga affidabilità. Grazie alla regolazione della temperatura nell'intervallo di 30°C-70°C con una precisione di 5 gradi, all'opzione di asciugatura e alla modalità ECO per il risparmio energetico, il radiatore soddisfa varie esigenze degli utenti. È controllato tramite una manopola con display LED ed è dotato di protezione aggiuntiva contro il funzionamento "a secco". Richiede il riempimento con acqua o una miscela con glicole e il montaggio è facilitato dagli accessori inclusi.
Dati tecnici:
Altezza: 1200 mm
Larghezza: 600 mm
Profondità: 56 mm
Colore: Bianco
Materiale: Acciaio
Capacità: 6,3 l
Potenza termica: 600 W
Numero di barre riscaldanti: 25
Lunghezza totale della resistenza: 629 mm
Lunghezza dell'elemento riscaldante: 540 mm
Lunghezza del cavo di alimentazione: 1,5 m
Tensione di esercizio: 230V/50 Hz
Grado di protezione: IP44
Controllo tramite manopola con display LED
Protezione aggiuntiva contro il funzionamento "a secco"
Termostato integrato mantiene la temperatura desiderata del radiatore
Rivestimento di alta qualità e durevole resistente alla corrosione
Incluso: staffe, kit di montaggio e tappi di chiusura
Funzioni del radiatore:
- ECO risparmio energetico tramite la possibilità di impostare una temperatura costante fino a 50°C
Soluzioni innovative utilizzate in questo prodotto
Potenza termica: 600 W
Nel caso della scelta di una resistenza elettrica di 600 W, è importante adattarla adeguatamente alla capacità del radiatore affinché il riscaldamento dell’ambiente sia efficace, ergonomico e sicuro.
Comfort
ECO
Controllo moderno
Protezione a secco
Comfort termico tutto l'anno
Collegamento 230V
La resistenza elettrica per il collegamento diretto alla presa 230V è una soluzione molto comoda, che consente un utilizzo rapido e facile senza la necessità di utilizzare cavi aggiuntivi o dispositivi speciali.
Larghezza
600 mm
Altezza
1200 mm
Profondità
56 mm
Potenza termica
600 W
19,97%
Indice:
W102-1200-600-6600-20
1200 mm
600 mm
600 W
Larghezza - 600 mm - ()