Mexen Ares radiatore elettrico 700 x 400 mm, 300 W, nero - W102-0700-400-6300-70
search
Mexen Ares radiatore elettrico 700 x 400 mm, 300 W, nero - W102-0700-400-6300-70 Mexen Ares radiatore elettrico 700 x 400 mm, 300 W, nero - W102-0700-400-6300-70 Mexen Ares radiatore elettrico 700 x 400 mm, 300 W, nero - W102-0700-400-6300-70 Mexen Ares radiatore elettrico 700 x 400 mm, 300 W, nero - W102-0700-400-6300-70 Mexen Ares radiatore elettrico 700 x 400 mm, 300 W, nero - W102-0700-400-6300-70 Mexen Ares radiatore elettrico 700 x 400 mm, 300 W, nero - W102-0700-400-6300-70 Mexen Ares radiatore elettrico 700 x 400 mm, 300 W, nero - W102-0700-400-6300-70
Potenza termica: 300 W Potenza termica: 300 W
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-0700-400-6300-70
Altezza:
700 mm
Colore:
Larghezza:
400 mm
Potenza termica:
300 W
Larghezza - 400 mm - ()
Colore - Nero - ()
Mexen Ares è un elegante ed efficiente radiatore elettrico con dimensioni di 700 x 400 mm e potenza di 300 W. Realizzato in acciaio resistente alla corrosione, è rivestito con un resistente rivestimento in vernice di colore nero, offrendo non solo un aspetto moderno ma anche una lunga durata. Il prodotto è dotato di funzioni come il controllo tramite manopola con display LED, impostazione precisa della temperatura nell'intervallo 30°C-70°C, modalità di asciugatura e risparmio energetico ECO. La sicurezza d'uso è garantita dalla protezione aggiuntiva contro il funzionamento a secco e dal termostato incorporato. Per funzionare correttamente, richiede di essere riempito con acqua, e il pacchetto include sospensioni, kit di montaggio e tappi di chiusura.
Dati tecnici:
Altezza: 700 mm
Larghezza: 400 mm
Profondità: 44 mm
Colore: Nero
Materiale: Acciaio
Capacità: 2,6 l
Potenza di riscaldamento: 300 W
Numero di barre riscaldanti: 13
Lunghezza totale della resistenza: 438 mm
Lunghezza dell'elemento riscaldante: 349 mm
Lunghezza del cavo di alimentazione: 1,5 m
Tensione operativa: 230V/50 Hz
Grado di protezione: IP44
Controllo tramite manopola con display LED
Protezione aggiuntiva contro il funzionamento a "secco"
Termostato incorporato mantiene la temperatura desiderata del radiatore
Rivestimento di alta qualità, resistente alla corrosione
Incluso: sospensioni, kit di montaggio e tappi di chiusura
Funzioni del radiatore:
- ECO risparmio energetico impostando la temperatura costante fino a 50°C
Soluzioni innovative utilizzate in questo prodotto
Potenza termica: 300 W
Nel caso della selezione di un elemento riscaldante elettrico con una potenza di 300 W, è importante abbinarlo correttamente all'efficienza del radiatore per garantire che il riscaldamento della stanza sia efficace, ergonomico e sicuro.
Acciaio
Termostato
Sensibile
Comfort
ECO
Controllo moderno
Protezione a secco
Comfort termico tutto l'anno
Collegamento 230V
La resistenza elettrica per il collegamento diretto alla presa 230V è una soluzione molto comoda, che consente un utilizzo rapido e facile senza la necessità di utilizzare cavi aggiuntivi o dispositivi speciali.
Grado di protezione: IP44
Cavo a spirale di lunghezza 1,5m
Resistenza all'appannamento e alla corrosione
10 anni di garanzia
2 anni di garanzia
Serie
Larghezza
400 mm
Altezza
700 mm
Profondità
44 mm
Tipo
Elettrico
Potenza termica
300 W
Acciaio
Montaggio
Verticale
Condizioni di garanzia - radiatore
Condizioni di garanzia - riscaldatore elettrico
19,99%
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-0700-400-6300-70
700 mm
400 mm
300 W
Larghezza - 400 mm - ()