Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 500 mm, 900 W, antracite - W102-1800-500-2900-66
search
Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 500 mm, 900 W, antracite - W102-1800-500-2900-66 Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 500 mm, 900 W, antracite - W102-1800-500-2900-66 Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 500 mm, 900 W, antracite - W102-1800-500-2900-66 Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 500 mm, 900 W, antracite - W102-1800-500-2900-66 Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 500 mm, 900 W, antracite - W102-1800-500-2900-66 Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 500 mm, 900 W, antracite - W102-1800-500-2900-66 Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 500 mm, 900 W, antracite - W102-1800-500-2900-66
Potenza termica: 900 W Potenza termica: 900 W
Indice:
W102-1800-500-2900-66
Altezza:
1800 mm
Colore:
Antracite
Larghezza:
500 mm
Potenza termica:
900 W
Larghezza - 500 mm - ()
Colore - Antracite - ()
Mexen Ares è un elegante radiatore elettrico che offre eccellente efficienza in ogni ambiente. Con un'altezza di 1800 mm e una larghezza di 500 mm, si adatta perfettamente a spazi di varie dimensioni. L'efficienza termica di 900 W e 39 barre riscaldanti garantiscono un riscaldamento rapido. Il colore antracite e la struttura in acciaio con rivestimento durevole resistente alla corrosione enfatizzano il design moderno. Dotato di controllo touch, termostato e funzioni come Sensitive e Comfort, Ares garantisce un utilizzo confortevole. Ulteriori sicurezze, come il blocco genitori e la protezione contro il funzionamento a "secco", aumentano la sicurezza. Necessita di essere riempito con acqua o glicole per funzionare correttamente. Il set include tutti gli elementi di montaggio necessari.
Dati tecnici:
Altezza: 1800 mm
Larghezza: 500 mm
Profondità: 52 mm
Colore: Antracite
Materiale: Acciaio
Capacità: 8,5 l
Potenza termica: 900 W
Numero di barre riscaldanti: 39
Lunghezza totale dell'elemento riscaldante: 866 mm
Lunghezza dell'elemento riscaldante: 750 mm
Lunghezza del cavo di alimentazione: 1,5 m
Tensione operativa: 230V/50 Hz
Grado di protezione: IP44
Controllo touch tramite display LED
Ulteriore protezione contro il funzionamento a "secco"
Termostato integrato per mantenere la temperatura desiderata del radiatore
Rivestimento di alta qualità e durevole resistente alla corrosione
In dotazione: supporti, kit di montaggio e tappi di chiusura
Funzioni del radiatore:
- Sensitive consente di impostare la temperatura tra 40°C-65°C
- Blocco genitori consente di bloccare il controller del riscaldatore
Soluzioni innovative utilizzate in questo prodotto
Potenza termica: 900 W
Nel caso della scelta di un elemento riscaldante elettrico da 900 W, è importante abbinarlo correttamente all'efficienza del radiatore per garantire un riscaldamento della stanza efficace, ergonomico e sicuro.
Comfort termico tutto l'anno
Collegamento 230V
La resistenza elettrica per il collegamento diretto alla presa 230V è una soluzione molto comoda, che consente un utilizzo rapido e facile senza la necessità di utilizzare cavi aggiuntivi o dispositivi speciali.
Larghezza
500 mm
Altezza
1800 mm
Profondità
52 mm
Potenza termica
900 W
Colore
Antracite
19,98%
Indice:
W102-1800-500-2900-66
1800 mm
500 mm
900 W
Larghezza - 500 mm - ()