Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 500 mm, 500 W, bianco - W102-1200-500-6500-20
search
Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 500 mm, 500 W, bianco - W102-1200-500-6500-20 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 500 mm, 500 W, bianco - W102-1200-500-6500-20 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 500 mm, 500 W, bianco - W102-1200-500-6500-20 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 500 mm, 500 W, bianco - W102-1200-500-6500-20 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 500 mm, 500 W, bianco - W102-1200-500-6500-20 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 500 mm, 500 W, bianco - W102-1200-500-6500-20 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 500 mm, 500 W, bianco - W102-1200-500-6500-20
Potenza termica: 500 W Potenza termica: 500 W
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-1200-500-6500-20
Altezza:
1200 mm
Colore:
Larghezza:
500 mm
Potenza termica:
500 W
Larghezza - 500 mm - ()
Colore - Bianco - ()
Il radiatore elettrico Mexen Ares è la perfetta combinazione di design moderno e funzionalità. Con un'altezza di 1200 mm e una larghezza di 500 mm, si adatta perfettamente a qualsiasi spazio. Grazie alla potenza termica di 500 W, assicura un piacevole calore, e le 25 barre riscaldanti garantiscono una distribuzione uniforme della temperatura. Prodotto realizzato in acciaio resistente e finito con un rivestimento bianco anticorrosione. Il controllo è estremamente semplice grazie alla manopola con display a LED e al termostato incorporato. Il radiatore dispone di funzioni Sensitive, Comfort ed ECO, che consentono di adattare con precisione la temperatura alle esigenze individuali. La sicurezza d'uso è garantita da protezioni aggiuntive contro il funzionamento a 'secco' e dal grado di protezione IP44. Il set include sospensioni, kit di montaggio e tappi di chiusura.
Dati tecnici:
Altezza: 1200 mm
Larghezza: 500 mm
Profondità: 52 mm
Colore: Bianco
Materiale: Acciaio
Capacità: 5,5 l
Potenza termica: 500 W
Numero di barre riscaldanti: 25
Lunghezza totale della resistenza: 559 mm
Lunghezza dell'elemento riscaldante: 470 mm
Lunghezza del cavo di alimentazione: 1,5 m
Tensione operativa: 230V/50 Hz
Grado di protezione: IP44
Controllo tramite manopola con display a LED
Protezione aggiuntiva contro il funzionamento a "secco"
Termostato incorporato mantiene la temperatura desiderata del radiatore
Rivestimento di alta qualità, durevole, resistente alla corrosione
Inclusi: sospensioni, kit di montaggio e tappi di chiusura
Funzioni del radiatore:
- ECO risparmio energetico tramite possibilità di impostare una temperatura costante fino a 50°C
Soluzioni innovative utilizzate in questo prodotto
Potenza termica: 500 W
Nel caso della scelta di un elemento riscaldante elettrico con una potenza di 500 W, è importante abbinarlo correttamente all'efficienza del radiatore affinché il riscaldamento dell'ambiente sia efficace, ergonomico e sicuro.
Acciaio
Termostato
Sensibile
Comfort
ECO
Controllo moderno
Protezione a secco
Comfort termico tutto l'anno
Collegamento 230V
La resistenza elettrica per il collegamento diretto alla presa 230V è una soluzione molto comoda, che consente un utilizzo rapido e facile senza la necessità di utilizzare cavi aggiuntivi o dispositivi speciali.
Grado di protezione: IP44
Cavo a spirale di lunghezza 1,5m
Resistenza all'appannamento e alla corrosione
10 anni di garanzia
2 anni di garanzia
Serie
Larghezza
500 mm
Altezza
1200 mm
Profondità
52 mm
Tipo
Elettrico
Potenza termica
500 W
Colore
Materiale
Acciaio
Montaggio
Forza di montaggio
Universale
Orientazione
Verticale
Condizioni di garanzia - radiatore
Condizioni di garanzia - riscaldatore elettrico
Produttore
Non hai trovato la risposta?
Scrivi a noi
100% I clienti raccomandano questo prodotto
Qualità
Aspetto
5.0
Valutazione generale basata su 1 Opinione
  • Confermato
  • Altre varianti
20%
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-1200-500-6500-20
1200 mm
500 mm
500 W
Larghezza - 500 mm - ()