Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 600 mm, 600 W, dorato - W102-1800-600-2900-50
search
Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 600 mm, 600 W, dorato - W102-1800-600-2900-50 Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 600 mm, 600 W, dorato - W102-1800-600-2900-50 Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 600 mm, 600 W, dorato - W102-1800-600-2900-50 Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 600 mm, 600 W, dorato - W102-1800-600-2900-50 Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 600 mm, 600 W, dorato - W102-1800-600-2900-50 Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 600 mm, 600 W, dorato - W102-1800-600-2900-50 Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 600 mm, 600 W, dorato - W102-1800-600-2900-50
Potenza termica: 900 W Potenza termica: 900 W
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-1800-600-2900-50
Altezza:
1800 mm
Colore:
Oro
Larghezza:
600 mm
Potenza termica:
900 W
Larghezza - 600 mm - ()
Colore - Oro - ()
Mexen Ares è un radiatore elettrico con dimensioni imponenti di 1800 x 600 mm, che non solo riscalda efficacemente, ma rappresenta anche un elemento di stile grazie alla finitura dorata. La potenza di 900 W garantisce un'azione rapida ed efficiente, e le 39 barre riscaldanti assicurano una distribuzione uniforme del calore. Dotato di controllo touch LED, termostato e protezione contro il funzionamento a secco, è non solo moderno ma anche sicuro. Il rivestimento resistente alla corrosione e le opzioni Comfort e Sensitive lo rendono indispensabile in ogni bagno.
Dati tecnici:
Altezza: 1800 mm
Larghezza: 600 mm
Profondità: 56 mm
Colore: Dorato
Materiale: Acciaio
Capacità: 9,7 l
Potenza termica: 900 W
Numero di barre riscaldanti: 39
Lunghezza totale del riscaldatore: 866 mm
Lunghezza dell'elemento riscaldante: 750 mm
Lunghezza del cavo di alimentazione: 1,5 m
Tensione operativa: 230V/50 Hz
Grado di protezione: IP44
Controllo touch tramite display LED
Protezione aggiuntiva contro il funzionamento a "secco"
Termostato integrato mantiene la temperatura desiderata del radiatore
Rivestimento di alta qualità, durevole e resistente alla corrosione
Completo di: supporti, kit di montaggio e tappi coprenti
Funzioni del radiatore:
- Sensitive consente di impostare la temperatura nel range di 40°C-65°C
- Blocco parentale permette di bloccare il controller del riscaldatore
Soluzioni innovative utilizzate in questo prodotto
Potenza termica: 900 W
Nel caso della scelta di un elemento riscaldante elettrico da 900 W, è importante abbinarlo correttamente all'efficienza del radiatore per garantire un riscaldamento della stanza efficace, ergonomico e sicuro.
Acciaio
Termostato
Sensibile
Comfort
Blocco parentale
Protezione a secco
Comfort termico tutto l'anno
Collegamento 230V
La resistenza elettrica per il collegamento diretto alla presa 230V è una soluzione molto comoda, che consente un utilizzo rapido e facile senza la necessità di utilizzare cavi aggiuntivi o dispositivi speciali.
Grado di protezione: IP44
Cavo a spirale di lunghezza 1,5m
Resistenza all'appannamento e alla corrosione
10 anni di garanzia
2 anni di garanzia
Serie
Larghezza
600 mm
Altezza
1800 mm
Profondità
56 mm
Tipo
Elettrico
Potenza termica
900 W
Colore
Oro
Materiale
Acciaio
Montaggio
Verticale
Condizioni di garanzia - radiatore
Condizioni di garanzia - riscaldatore elettrico
19,99%
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-1800-600-2900-50
1800 mm
600 mm
900 W
Larghezza - 600 mm - ()