Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 400 mm, 300 W, antracite - W102-0900-400-2300-66
search
Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 400 mm, 300 W, antracite - W102-0900-400-2300-66 Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 400 mm, 300 W, antracite - W102-0900-400-2300-66 Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 400 mm, 300 W, antracite - W102-0900-400-2300-66 Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 400 mm, 300 W, antracite - W102-0900-400-2300-66 Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 400 mm, 300 W, antracite - W102-0900-400-2300-66 Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 400 mm, 300 W, antracite - W102-0900-400-2300-66 Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 400 mm, 300 W, antracite - W102-0900-400-2300-66
Potenza termica: 300 W Potenza termica: 300 W
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-0900-400-2300-66
Altezza:
900 mm
Colore:
Antracite
Larghezza:
400 mm
Potenza termica:
300 W
Larghezza - 400 mm - ()
Colore - Antracite - ()
Mexen Ares è un moderno radiatore elettrico con dimensioni di 900 x 400 mm, che offre una potenza di 300 W. Realizzato in acciaio durevole di colore antracite elegante, si adatta perfettamente agli interni moderni. Ha 17 barre riscaldanti e una lunghezza totale della resistenza di 426 mm. Alimentato con tensione 230V/50 Hz, ha un grado di protezione IP44. Grazie al controllo touch e al display LED, l'utilizzo è intuitivo. Il radiatore ha un termostato integrato, funzioni "Sensitive" e "Comfort", e protezione contro il funzionamento a "secco". Ideale per mantenere il calore e il comfort a casa.
Dati tecnici:
Altezza: 900 mm
Larghezza: 400 mm
Profondità: 44 mm
Colore: Antracite
Materiale: Acciaio
Capacità: 3,4 l
Potenza termica: 300 W
Numero di barre riscaldanti: 17
Lunghezza totale della resistenza: 426 mm
Lunghezza dell'elemento riscaldante: 310 mm
Lunghezza del cavo di alimentazione: 1,5 m
Tensione di funzionamento: 230V/50 Hz
Grado di protezione: IP44
Controllo touch tramite display LED
Protezione aggiuntiva contro il funzionamento a "secco"
Termostato integrato mantiene la temperatura desiderata del radiatore
Rivestimento di alta qualità, durevole e resistente alla corrosione
In dotazione: sospensioni, kit di montaggio e tappi di chiusura
Funzioni del radiatore:
- Sensitive permette di impostare la temperatura nell'intervallo 40°C-65°C
- Blocco bambini permette di bloccare il controller della resistenza
Soluzioni innovative utilizzate in questo prodotto
Potenza termica: 300 W
Nel caso della selezione di un elemento riscaldante elettrico con una potenza di 300 W, è importante abbinarlo correttamente all'efficienza del radiatore per garantire che il riscaldamento della stanza sia efficace, ergonomico e sicuro.
Acciaio
Termostato
Sensibile
Comfort
Blocco parentale
Protezione a secco
Comfort termico tutto l'anno
Collegamento 230V
La resistenza elettrica per il collegamento diretto alla presa 230V è una soluzione molto comoda, che consente un utilizzo rapido e facile senza la necessità di utilizzare cavi aggiuntivi o dispositivi speciali.
Grado di protezione: IP44
Cavo a spirale di lunghezza 1,5m
Resistenza all'appannamento e alla corrosione
10 anni di garanzia
2 anni di garanzia
Serie
Larghezza
400 mm
Altezza
900 mm
Profondità
44 mm
Tipo
Elettrico
Potenza termica
300 W
Colore
Antracite
Materiale
Acciaio
Montaggio
Forza di montaggio
Universale
Orientazione
Verticale
Condizioni di garanzia - radiatore
Condizioni di garanzia - riscaldatore elettrico
19,99%
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-0900-400-2300-66
900 mm
400 mm
300 W
Larghezza - 400 mm - ()