Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 500 mm, 900 W, bianco - W102-1800-500-2900-20
search
Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 500 mm, 900 W, bianco - W102-1800-500-2900-20 Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 500 mm, 900 W, bianco - W102-1800-500-2900-20 Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 500 mm, 900 W, bianco - W102-1800-500-2900-20 Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 500 mm, 900 W, bianco - W102-1800-500-2900-20 Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 500 mm, 900 W, bianco - W102-1800-500-2900-20 Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 500 mm, 900 W, bianco - W102-1800-500-2900-20 Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 500 mm, 900 W, bianco - W102-1800-500-2900-20
Potenza termica: 900 W Potenza termica: 900 W
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-1800-500-2900-20
Altezza:
1800 mm
Colore:
Larghezza:
500 mm
Potenza termica:
900 W
Larghezza - 500 mm - ()
Colore - Bianco - ()
Il radiatore elettrico Mexen Ares è la soluzione ideale per coloro che apprezzano l'efficienza e il design moderno. Grazie all'altezza di 1800 mm e alla larghezza di 500 mm, si adatta anche a spazi ristretti. Realizzato in acciaio resistente e rivestito con un rivestimento resistente alla corrosione, garantisce lunga durata. La potenza di 900 W consente di riscaldare rapidamente l'ambiente, e funzioni come la regolazione della temperatura Sensitive, l'opzione Comfort per l'asciugatura e il blocco di sicurezza per bambini offrono comodità e sicurezza d'uso. Il radiatore è alimentato a 230V e dotato di termostato integrato e display LED per il controllo touch. Il set include tutto il necessario per il montaggio.
Dati tecnici:
Altezza: 1800 mm
Larghezza: 500 mm
Profondità: 52 mm
Colore: Bianco
Materiale: Acciaio
Capacità: 8,5 l
Potenza termica: 900 W
Numero di barre riscaldanti: 39
Lunghezza totale della resistenza: 866 mm
Lunghezza dell'elemento riscaldante: 750 mm
Lunghezza del cavo di alimentazione: 1,5 m
Tensione di esercizio: 230V/50 Hz
Grado di protezione: IP44
Controllo touch tramite display LED
Protezione aggiuntiva contro il funzionamento "a secco"
Termostato incorporato mantiene la temperatura desiderata del radiatore
Rivestimento di alta qualità, resistente alla corrosione
Incluso: supporti, kit di montaggio e tappi di copertura
Funzioni del radiatore:
- Sensitive consente di impostare la temperatura tra 40°C-65°C
- Blocco di sicurezza per bambini permette di bloccare il controller della resistenza
Soluzioni innovative utilizzate in questo prodotto
Potenza termica: 900 W
Nel caso della scelta di un elemento riscaldante elettrico da 900 W, è importante abbinarlo correttamente all'efficienza del radiatore per garantire un riscaldamento della stanza efficace, ergonomico e sicuro.
Acciaio
Termostato
Sensibile
Comfort
Blocco parentale
Protezione a secco
Comfort termico tutto l'anno
Collegamento 230V
La resistenza elettrica per il collegamento diretto alla presa 230V è una soluzione molto comoda, che consente un utilizzo rapido e facile senza la necessità di utilizzare cavi aggiuntivi o dispositivi speciali.
Grado di protezione: IP44
Cavo a spirale di lunghezza 1,5m
Resistenza all'appannamento e alla corrosione
10 anni di garanzia
2 anni di garanzia
Serie
Larghezza
500 mm
Altezza
1800 mm
Profondità
52 mm
Tipo
Elettrico
Potenza termica
900 W
Colore
Materiale
Acciaio
Montaggio
Forza di montaggio
Universale
Orientazione
Verticale
Condizioni di garanzia - radiatore
Condizioni di garanzia - riscaldatore elettrico
19,97%
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-1800-500-2900-20
1800 mm
500 mm
900 W
Larghezza - 500 mm - ()