Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 400 mm, 300 W, dorato - W102-0900-400-2300-50
search
Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 400 mm, 300 W, dorato - W102-0900-400-2300-50 Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 400 mm, 300 W, dorato - W102-0900-400-2300-50 Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 400 mm, 300 W, dorato - W102-0900-400-2300-50 Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 400 mm, 300 W, dorato - W102-0900-400-2300-50 Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 400 mm, 300 W, dorato - W102-0900-400-2300-50 Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 400 mm, 300 W, dorato - W102-0900-400-2300-50 Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 400 mm, 300 W, dorato - W102-0900-400-2300-50
Potenza termica: 300 W Potenza termica: 300 W
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-0900-400-2300-50
Altezza:
900 mm
Colore:
Oro
Larghezza:
400 mm
Potenza termica:
300 W
Larghezza - 400 mm - ()
Colore - Oro - ()
Il radiatore elettronico Mexen Ares con dimensioni di 900 x 400 mm e potenza di 300 W è la soluzione ideale per interni eleganti. Realizzato in acciaio durevole con un elegante colore dorato, combina il design moderno con la funzionalità. Grazie alle avanzate opzioni di controllo touch con schermo LED, l'utente può facilmente impostare la temperatura ottimale tra 40°C e 65°C. Il radiatore dispone di funzione di asciugatura, blocco parentale e protezione contro il funzionamento a "secco". La vernice di alta qualità resistente alla corrosione e il corpo con grado di protezione IP44 garantiscono durata e sicurezza d'uso. Grazie agli accessori inclusi, il montaggio è rapido e semplice. Ideale per riscaldare e asciugare grazie all'opzione Comfort.
Dati tecnici:
Altezza: 900 mm
Larghezza: 400 mm
Profondità: 44 mm
Colore: Dorato
Materiale: Acciaio
Capacità: 3,4 l
Potenza termica: 300 W
Numero di barre riscaldanti: 17
Lunghezza totale della resistenza: 426 mm
Lunghezza del elemento riscaldante: 310 mm
Lunghezza del cavo di alimentazione: 1,5 m
Tensione operativa: 230V/50 Hz
Grado di protezione: IP44
Controllo touch tramite schermo LED
Protezione aggiuntiva contro il funzionamento a "secco"
Termostato integrato mantiene la temperatura desiderata del radiatore
Rivestimento di alta qualità, durevole, resistente alla corrosione
In dotazione: sospensioni, kit di montaggio e tappi di chiusura
Funzioni del radiatore:
- Sensitive consente di impostare la temperatura tra 40°C e 65°C
- Il blocco parentale permette di bloccare il controller della resistenza
Soluzioni innovative utilizzate in questo prodotto
Potenza termica: 300 W
Nel caso della selezione di un elemento riscaldante elettrico con una potenza di 300 W, è importante abbinarlo correttamente all'efficienza del radiatore per garantire che il riscaldamento della stanza sia efficace, ergonomico e sicuro.
Acciaio
Termostato
Sensibile
Comfort
Blocco parentale
Protezione a secco
Comfort termico tutto l'anno
Collegamento 230V
La resistenza elettrica per il collegamento diretto alla presa 230V è una soluzione molto comoda, che consente un utilizzo rapido e facile senza la necessità di utilizzare cavi aggiuntivi o dispositivi speciali.
Grado di protezione: IP44
Cavo a spirale di lunghezza 1,5m
Resistenza all'appannamento e alla corrosione
10 anni di garanzia
2 anni di garanzia
Serie
Larghezza
400 mm
Altezza
900 mm
Profondità
44 mm
Tipo
Elettrico
Potenza termica
300 W
Colore
Oro
Materiale
Acciaio
Montaggio
Verticale
Condizioni di garanzia - radiatore
Condizioni di garanzia - riscaldatore elettrico
19,98%
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-0900-400-2300-50
900 mm
400 mm
300 W
Larghezza - 400 mm - ()