Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 400 mm, 300 W, cromo - W102-1200-400-2300-01
search
Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 400 mm, 300 W, cromo - W102-1200-400-2300-01 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 400 mm, 300 W, cromo - W102-1200-400-2300-01 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 400 mm, 300 W, cromo - W102-1200-400-2300-01 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 400 mm, 300 W, cromo - W102-1200-400-2300-01 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 400 mm, 300 W, cromo - W102-1200-400-2300-01 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 400 mm, 300 W, cromo - W102-1200-400-2300-01 Mexen Ares radiatore elettrico 1200 x 400 mm, 300 W, cromo - W102-1200-400-2300-01
Potenza termica: 300 W Potenza termica: 300 W
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-1200-400-2300-01
Altezza:
1200 mm
Colore:
Cromo
Larghezza:
400 mm
Potenza termica:
300 W
Larghezza - 400 mm - ()
Colore - Cromo - ()
Il radiatore elettronico Mexen Ares è la soluzione ideale per interni moderni. Grazie alle dimensioni 1200 x 400 mm e alla potenza di 300 W, riscalda efficacemente gli ambienti, mentre il suo aspetto elegante cromato aggiunge un tocco di classe. Realizzato in acciaio durevole, resistente alla corrosione. Dotato di 25 barre riscaldanti, garantisce una distribuzione uniforme del calore. La funzione Sensibile consente di regolare la temperatura tra 40°C e 65°C, mentre il modo Comfort permette l'asciugatura nelle ore impostate. Grazie al termostato integrato e al controllo touch LED, l'uso è intuitivo e comodo. Mexen Ares garantisce sicurezza grazie al blocco genitori e alla protezione contro il funzionamento "a secco". Il set include tutti gli elementi di montaggio, facilitando l'installazione.
Dati tecnici:
Altezza: 1200 mm
Larghezza: 400 mm
Profondità: 44 mm
Colore: Cromo
Materiale: Acciaio
Capacità: 4,8 l
Potenza termica: 300 W
Numero di barre riscaldanti: 25
Lunghezza totale della resistenza: 426 mm
Lunghezza dell'elemento riscaldante: 310 mm
Lunghezza del cavo di alimentazione: 1,5 m
Tensione di esercizio: 230V/50 Hz
Grado di protezione: IP44
Controllo touch tramite display LED
Protezione aggiuntiva contro il funzionamento "a secco"
Termostato integrato mantiene la temperatura desiderata del radiatore
Rivestimento di alta qualità, durevole e resistente alla corrosione
Include: supporti, kit di montaggio e tappi di chiusura
Funzioni del radiatore:
- Sensibile consente di impostare la temperatura nell'intervallo 40°C-65°C
- Blocco genitori permette di bloccare il controller della resistenza
Soluzioni innovative utilizzate in questo prodotto
Potenza termica: 300 W
Nel caso della selezione di un elemento riscaldante elettrico con una potenza di 300 W, è importante abbinarlo correttamente all'efficienza del radiatore per garantire che il riscaldamento della stanza sia efficace, ergonomico e sicuro.
Acciaio
Termostato
Sensibile
Comfort
Blocco parentale
Protezione a secco
Comfort termico tutto l'anno
Collegamento 230V
La resistenza elettrica per il collegamento diretto alla presa 230V è una soluzione molto comoda, che consente un utilizzo rapido e facile senza la necessità di utilizzare cavi aggiuntivi o dispositivi speciali.
Grado di protezione: IP44
Cavo a spirale di lunghezza 1,5m
Resistenza all'appannamento e alla corrosione
10 anni di garanzia
2 anni di garanzia
Serie
Larghezza
400 mm
Altezza
1200 mm
Profondità
44 mm
Tipo
Elettrico
Potenza termica
300 W
Colore
Cromo
Materiale
Acciaio
Montaggio
Verticale
Condizioni di garanzia - radiatore
Condizioni di garanzia - riscaldatore elettrico
Produttore
Non hai trovato la risposta?
Scrivi a noi
100% I clienti raccomandano questo prodotto
Qualità
Aspetto
0.0
Valutazione generale basata su 1 Opinione
  • Confermato
  • Altre varianti
19,97%
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-1200-400-2300-01
1200 mm
400 mm
300 W
Larghezza - 400 mm - ()