Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 600 mm, 300 W, cromo - W102-0900-600-2300-01
search
Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 600 mm, 300 W, cromo - W102-0900-600-2300-01 Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 600 mm, 300 W, cromo - W102-0900-600-2300-01 Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 600 mm, 300 W, cromo - W102-0900-600-2300-01 Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 600 mm, 300 W, cromo - W102-0900-600-2300-01 Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 600 mm, 300 W, cromo - W102-0900-600-2300-01 Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 600 mm, 300 W, cromo - W102-0900-600-2300-01 Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 600 mm, 300 W, cromo - W102-0900-600-2300-01
Potenza termica: 300 W Potenza termica: 300 W
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-0900-600-2300-01
Altezza:
900 mm
Colore:
Cromo
Larghezza:
600 mm
Potenza termica:
300 W
Larghezza - 600 mm - ()
Colore - Cromo - ()
Mexen Ares è un elegante radiatore elettrico cromato con dimensioni di 900 x 600 mm, che offre una potenza termica di 300 W. Grazie al controllo touch tramite display LED e al termostato intelligente, assicura una temperatura ottimale. Il radiatore è dotato di 17 barre riscaldanti, funzione di asciugatura Comfort, blocco per bambini e un rivestimento solido resistente alla corrosione. L'alimentazione 230V/50 Hz e la protezione IP44 garantiscono la sicurezza d'uso. Il prodotto include un kit di montaggio e accessori necessari.
Dati tecnici:
Altezza: 900 mm
Larghezza: 600 mm
Profondità: 56 mm
Colore: Cromo
Materiale: Acciaio
Capacità: 4,5 l
Potenza termica: 300 W
Numero di barre riscaldanti: 17
Lunghezza totale della resistenza: 426 mm
Lunghezza dell'elemento riscaldante: 310 mm
Lunghezza del cavo di alimentazione: 1,5 m
Tensione di lavoro: 230V/50 Hz
Grado di protezione: IP44
Controllo touch tramite display LED
Ulteriore protezione contro il funzionamento "a secco"
Termostato integrato mantiene la temperatura desiderata del radiatore
Rivestimento di alta qualità, durevole e resistente alla corrosione
In dotazione: supporti, kit di montaggio e tappi di chiusura
Funzioni del radiatore:
- Sensitive permette di impostare la temperatura nell'intervallo di 40°C-65°C
- Blocco per bambini permette di bloccare il controllore della resistenza
Soluzioni innovative utilizzate in questo prodotto
Potenza termica: 300 W
Nel caso della selezione di un elemento riscaldante elettrico con una potenza di 300 W, è importante abbinarlo correttamente all'efficienza del radiatore per garantire che il riscaldamento della stanza sia efficace, ergonomico e sicuro.
Acciaio
Termostato
Sensibile
Comfort
Blocco parentale
Protezione a secco
Comfort termico tutto l'anno
Collegamento 230V
La resistenza elettrica per il collegamento diretto alla presa 230V è una soluzione molto comoda, che consente un utilizzo rapido e facile senza la necessità di utilizzare cavi aggiuntivi o dispositivi speciali.
Grado di protezione: IP44
Cavo a spirale di lunghezza 1,5m
Resistenza all'appannamento e alla corrosione
10 anni di garanzia
2 anni di garanzia
Serie
Larghezza
600 mm
Altezza
900 mm
Profondità
56 mm
Tipo
Elettrico
Potenza termica
300 W
Colore
Cromo
Materiale
Acciaio
Montaggio
Verticale
Condizioni di garanzia - radiatore
Condizioni di garanzia - riscaldatore elettrico
19,98%
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-0900-600-2300-01
900 mm
600 mm
300 W
Larghezza - 600 mm - ()