Mexen Ares termosifone elettrico 1200 x 600 mm, 600 W, bianco - W102-1200-600-2600-20
search
Mexen Ares termosifone elettrico 1200 x 600 mm, 600 W, bianco - W102-1200-600-2600-20 Mexen Ares termosifone elettrico 1200 x 600 mm, 600 W, bianco - W102-1200-600-2600-20 Mexen Ares termosifone elettrico 1200 x 600 mm, 600 W, bianco - W102-1200-600-2600-20 Mexen Ares termosifone elettrico 1200 x 600 mm, 600 W, bianco - W102-1200-600-2600-20 Mexen Ares termosifone elettrico 1200 x 600 mm, 600 W, bianco - W102-1200-600-2600-20 Mexen Ares termosifone elettrico 1200 x 600 mm, 600 W, bianco - W102-1200-600-2600-20 Mexen Ares termosifone elettrico 1200 x 600 mm, 600 W, bianco - W102-1200-600-2600-20
Potenza termica: 600 W Potenza termica: 600 W
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-1200-600-2600-20
Altezza:
1200 mm
Colore:
Larghezza:
600 mm
Potenza termica:
600 W
Larghezza - 600 mm - ()
Colore - Bianco - ()
Mexen Ares è un moderno termosifone elettrico dalle dimensioni di 1200 x 600 mm e potenza di 600 W, ideale per ogni bagno. Realizzato in acciaio, ha un rivestimento durevole e resistente alla corrosione di colore bianco. Grazie alle 25 barre riscaldanti e al controllo touch tramite display LED, fornisce un riscaldamento efficace con la possibilità di regolare la temperatura tra 40°C-65°C. Mexen Ares è dotato di termostato e protezione aggiuntiva contro il funzionamento a secco. Il prodotto offre funzione di asciugatura e blocco genitori, rendendolo sicuro e comodo da usare.
Dati tecnici:
Altezza: 1200 mm
Larghezza: 600 mm
Profondità: 56 mm
Colore: Bianco
Materiale: Acciaio
Capacità: 6,3 l
Potenza termica: 600 W
Numero di barre riscaldanti: 25
Lunghezza totale della resistenza: 656 mm
Lunghezza della resistenza: 540 mm
Lunghezza del cavo di alimentazione: 1,5 m
Tensione di esercizio: 230V/50 Hz
Grado di protezione: IP44
Controllo touch tramite display LED
Protezione aggiuntiva contro il funzionamento a "secco"
Termostato integrato mantiene la temperatura desiderata del termosifone
Rivestimento di alta qualità, durevole e resistente alla corrosione
Incluso: supporti, kit di montaggio e tappi di chiusura
Funzioni del termosifone:
- Sensibile permette di impostare la temperatura tra 40°C-65°C
- Blocco genitori permette di bloccare il controller della resistenza
Soluzioni innovative utilizzate in questo prodotto
Potenza termica: 600 W
Nel caso della scelta di una resistenza elettrica di 600 W, è importante adattarla adeguatamente alla capacità del radiatore affinché il riscaldamento dell’ambiente sia efficace, ergonomico e sicuro.
Acciaio
Termostato
Sensibile
Comfort
Blocco parentale
Protezione a secco
Comfort termico tutto l'anno
Collegamento 230V
La resistenza elettrica per il collegamento diretto alla presa 230V è una soluzione molto comoda, che consente un utilizzo rapido e facile senza la necessità di utilizzare cavi aggiuntivi o dispositivi speciali.
Grado di protezione: IP44
Cavo a spirale di lunghezza 1,5m
Resistenza all'appannamento e alla corrosione
10 anni di garanzia
2 anni di garanzia
Serie
Larghezza
600 mm
Altezza
1200 mm
Profondità
56 mm
Tipo
Elettrico
Potenza termica
600 W
Colore
Materiale
Acciaio
Montaggio
Forza di montaggio
Universale
Orientazione
Verticale
Condizioni di garanzia - radiatore
Condizioni di garanzia - riscaldatore elettrico
19,97%
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-1200-600-2600-20
1200 mm
600 mm
600 W
Larghezza - 600 mm - ()