Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 600 mm, 400 W, bianco - W102-0900-600-6400-20
search
Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 600 mm, 400 W, bianco - W102-0900-600-6400-20 Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 600 mm, 400 W, bianco - W102-0900-600-6400-20 Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 600 mm, 400 W, bianco - W102-0900-600-6400-20 Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 600 mm, 400 W, bianco - W102-0900-600-6400-20 Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 600 mm, 400 W, bianco - W102-0900-600-6400-20 Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 600 mm, 400 W, bianco - W102-0900-600-6400-20 Mexen Ares radiatore elettrico 900 x 600 mm, 400 W, bianco - W102-0900-600-6400-20
Potenza di riscaldamento: 400 W Potenza di riscaldamento: 400 W
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-0900-600-6400-20
Altezza:
900 mm
Colore:
Larghezza:
600 mm
Potenza termica:
400 W
Larghezza - 600 mm - ()
Colore - Bianco - ()
Mexen Ares è un moderno radiatore elettrico di dimensioni 900x600 mm e potenza di 400 W, ideale per interni che necessitano di riscaldamento stiloso e funzionale. Realizzato in acciaio, dispone di 17 barre riscaldanti e di un rivestimento durevole, resistente alla corrosione, di colore bianco. Grazie al controllo tramite manopola con display LED e al termostato integrato, mantiene la temperatura ottimale. Le funzioni Sensitive, Comfort ed ECO consentono un adattamento preciso del riscaldamento e il risparmio energetico. Ulteriori protezioni, come la protezione contro il funzionamento a "secco" e l'alto grado di protezione IP44, aumentano la sicurezza d'uso di questa pratica e stilosa costruzione. Il set include tutti gli elementi di montaggio necessari, facilitando l'installazione.
Dati tecnici:
Altezza: 900 mm
Larghezza: 600 mm
Profondità: 56 mm
Colore: Bianco
Materiale: Acciaio
Capacità: 4,5 l
Potenza termica: 400 W
Numero di barre riscaldanti: 17
Lunghezza totale della resistenza: 479 mm
Lunghezza dell'elemento riscaldante: 390 mm
Lunghezza del cavo di alimentazione: 1,5 m
Tensione di lavoro: 230V/50 Hz
Grado di protezione: IP44
Controllo tramite manopola con display LED
Protezione aggiuntiva contro il funzionamento a "secco"
Il termostato integrato mantiene la temperatura desiderata del radiatore
Rivestimento di alta qualità, resistente alla corrosione
Incluso: sospensioni, kit di montaggio e tappi di chiusura
Funzioni del radiatore:
- ECO risparmio energetico con la possibilità di impostare una temperatura costante fino a 50°C
Soluzioni innovative utilizzate in questo prodotto
Potenza di riscaldamento: 400 W
Nel caso di selezione di una resistenza elettrica con una potenza di 400 W, è importante adattarla correttamente alla capacità del radiatore, affinché il riscaldamento dell'ambiente sia efficace, ergonomico e sicuro.
Acciaio
Termostato
Sensibile
Comfort
ECO
Controllo moderno
Protezione a secco
Comfort termico tutto l'anno
Collegamento 230V
La resistenza elettrica per il collegamento diretto alla presa 230V è una soluzione molto comoda, che consente un utilizzo rapido e facile senza la necessità di utilizzare cavi aggiuntivi o dispositivi speciali.
Grado di protezione: IP44
Cavo a spirale di lunghezza 1,5m
Resistenza all'appannamento e alla corrosione
10 anni di garanzia
2 anni di garanzia
Serie
Larghezza
600 mm
Altezza
900 mm
Profondità
56 mm
Tipo
Elettrico
Potenza termica
400 W
Acciaio
Montaggio
Verticale
Condizioni di garanzia - radiatore
Condizioni di garanzia - riscaldatore elettrico
19,99%
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-0900-600-6400-20
900 mm
600 mm
400 W
Larghezza - 600 mm - ()