Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 600 mm, 900 W, bianco - W102-1800-600-2900-20
search
Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 600 mm, 900 W, bianco - W102-1800-600-2900-20 Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 600 mm, 900 W, bianco - W102-1800-600-2900-20 Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 600 mm, 900 W, bianco - W102-1800-600-2900-20 Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 600 mm, 900 W, bianco - W102-1800-600-2900-20 Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 600 mm, 900 W, bianco - W102-1800-600-2900-20 Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 600 mm, 900 W, bianco - W102-1800-600-2900-20 Mexen Ares radiatore elettrico 1800 x 600 mm, 900 W, bianco - W102-1800-600-2900-20
Potenza termica: 900 W Potenza termica: 900 W
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-1800-600-2900-20
Altezza:
1800 mm
Colore:
Larghezza:
600 mm
Potenza termica:
900 W
Larghezza - 600 mm - ()
Colore - Bianco - ()
Mexen Ares è un elegante e efficiente radiatore elettrico di 1800 mm di altezza e 600 mm di larghezza, realizzato in acciaio resistente di colore bianco. Grazie alla potenza di riscaldamento di 900 W e alle 39 barre riscaldanti riscalda efficacemente l'ambiente. Il controllo touch LED e le funzioni come Sensitive e Comfort facilitano l'adattamento della temperatura alle esigenze, mentre il blocco genitori assicura la sicurezza. Il radiatore ha un termostato integrato e un rivestimento anticorrosivo, garantendo un uso prolungato.
Dati tecnici:
Altezza: 1800 mm
Larghezza: 600 mm
Profondità: 56 mm
Colore: Bianco
Materiale: Acciaio
Capacità: 9,7 l
Potenza di riscaldamento: 900 W
Numero di barre riscaldanti: 39
Lunghezza totale della resistenza: 866 mm
Lunghezza dell'elemento riscaldante: 750 mm
Lunghezza del cavo di alimentazione: 1,5 m
Tensione operativa: 230V/50 Hz
Grado di protezione: IP44
Controllo touch tramite display LED
Protezione aggiuntiva contro il funzionamento "a secco"
Il termostato integrato mantiene la temperatura desiderata del radiatore
Rivestimento di alta qualità, resistente alla corrosione
Incluso: sospensioni, set di montaggio e tappi di chiusura
Funzioni del radiatore:
- Sensitive consente di impostare la temperatura nell'intervallo 40°C-65°C
- Il blocco genitori consente di bloccare il controllore della resistenza
Soluzioni innovative utilizzate in questo prodotto
Potenza termica: 900 W
Nel caso della scelta di un elemento riscaldante elettrico da 900 W, è importante abbinarlo correttamente all'efficienza del radiatore per garantire un riscaldamento della stanza efficace, ergonomico e sicuro.
Acciaio
Termostato
Sensibile
Comfort
Blocco parentale
Protezione a secco
Comfort termico tutto l'anno
Collegamento 230V
La resistenza elettrica per il collegamento diretto alla presa 230V è una soluzione molto comoda, che consente un utilizzo rapido e facile senza la necessità di utilizzare cavi aggiuntivi o dispositivi speciali.
Grado di protezione: IP44
Cavo a spirale di lunghezza 1,5m
Resistenza all'appannamento e alla corrosione
10 anni di garanzia
2 anni di garanzia
Serie
Larghezza
600 mm
Altezza
1800 mm
Profondità
56 mm
Tipo
Elettrico
Potenza termica
900 W
Acciaio
Montaggio
Verticale
Condizioni di garanzia - radiatore
Condizioni di garanzia - riscaldatore elettrico
19,97%
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-1800-600-2900-20
1800 mm
600 mm
900 W
Larghezza - 600 mm - ()