Mexen Ares radiatore elettrico 500 x 400 mm, 300 W, cromo - W102-0500-400-2300-01
search
Mexen Ares radiatore elettrico 500 x 400 mm, 300 W, cromo - W102-0500-400-2300-01 Mexen Ares radiatore elettrico 500 x 400 mm, 300 W, cromo - W102-0500-400-2300-01 Mexen Ares radiatore elettrico 500 x 400 mm, 300 W, cromo - W102-0500-400-2300-01 Mexen Ares radiatore elettrico 500 x 400 mm, 300 W, cromo - W102-0500-400-2300-01 Mexen Ares radiatore elettrico 500 x 400 mm, 300 W, cromo - W102-0500-400-2300-01 Mexen Ares radiatore elettrico 500 x 400 mm, 300 W, cromo - W102-0500-400-2300-01 Mexen Ares radiatore elettrico 500 x 400 mm, 300 W, cromo - W102-0500-400-2300-01
Potenza termica: 300 W Potenza termica: 300 W
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-0500-400-2300-01
Altezza:
500 mm
Colore:
Cromo
Larghezza:
400 mm
Potenza termica:
300 W
Larghezza - 400 mm - ()
Colore - Cromo - ()
Mexen Ares è un elegante radiatore elettrico con dimensioni di 500 x 400 mm, realizzato in acciaio cromato, perfettamente adatto agli interni moderni. La sua potenza di 300 W garantisce un riscaldamento efficace, e la delicata struttura con 10 barre riscaldanti lo rende estetico e funzionale. Grazie al termostato integrato con controllo touch LED puoi facilmente controllare la temperatura. Funzioni come il blocco parentale e la possibilità di impostare la temperatura nell'intervallo 40°C-65°C garantiscono piena sicurezza e comfort d'uso.
Dati tecnici:
Altezza: 500 mm
Larghezza: 400 mm
Profondità: 44 mm
Colore: Cromo
Materiale: Acciaio
Capacità: 1,9 l
Potenza termica: 300 W
Numero di barre riscaldanti: 10
Lunghezza totale del riscaldatore: 426 mm
Lunghezza dell'elemento riscaldante: 310 mm
Lunghezza del cavo di alimentazione: 1,5 m
Tensione di esercizio: 230V/50 Hz
Grado di protezione: IP44
Controllo touch tramite display LED
Protezione aggiuntiva contro il funzionamento "a secco"
Termostato integrato mantiene la temperatura desiderata del radiatore
Rivestimento di alta qualità, durevole e resistente alla corrosione
Comprende: sospensioni, set di montaggio e tappi di copertura
Funzioni del radiatore:
- Sensitive consente di impostare la temperatura nell'intervallo 40°C-65°C
- Blocco parentale consente di bloccare il controller del riscaldatore
Soluzioni innovative utilizzate in questo prodotto
Potenza termica: 300 W
Nel caso della selezione di un elemento riscaldante elettrico con una potenza di 300 W, è importante abbinarlo correttamente all'efficienza del radiatore per garantire che il riscaldamento della stanza sia efficace, ergonomico e sicuro.
Acciaio
Termostato
Sensibile
Comfort
Blocco parentale
Protezione a secco
Comfort termico tutto l'anno
Collegamento 230V
La resistenza elettrica per il collegamento diretto alla presa 230V è una soluzione molto comoda, che consente un utilizzo rapido e facile senza la necessità di utilizzare cavi aggiuntivi o dispositivi speciali.
Grado di protezione: IP44
Cavo a spirale di lunghezza 1,5m
Resistenza all'appannamento e alla corrosione
10 anni di garanzia
2 anni di garanzia
Serie
Larghezza
400 mm
Altezza
500 mm
Profondità
44 mm
Tipo
Elettrico
Potenza termica
300 W
Colore
Cromo
Materiale
Acciaio
Montaggio
Verticale
Condizioni di garanzia - radiatore
Condizioni di garanzia - riscaldatore elettrico
19,96%
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-0500-400-2300-01
500 mm
400 mm
300 W
Larghezza - 400 mm - ()