Mexen Ares radiatore elettrico 500 x 400 mm, 300 W, bianco - W102-0500-400-6300-20
search
Mexen Ares radiatore elettrico 500 x 400 mm, 300 W, bianco - W102-0500-400-6300-20 Mexen Ares radiatore elettrico 500 x 400 mm, 300 W, bianco - W102-0500-400-6300-20 Mexen Ares radiatore elettrico 500 x 400 mm, 300 W, bianco - W102-0500-400-6300-20 Mexen Ares radiatore elettrico 500 x 400 mm, 300 W, bianco - W102-0500-400-6300-20 Mexen Ares radiatore elettrico 500 x 400 mm, 300 W, bianco - W102-0500-400-6300-20 Mexen Ares radiatore elettrico 500 x 400 mm, 300 W, bianco - W102-0500-400-6300-20 Mexen Ares radiatore elettrico 500 x 400 mm, 300 W, bianco - W102-0500-400-6300-20
Potenza termica: 300 W Potenza termica: 300 W
Indice:
W102-0500-400-6300-20
Altezza:
500 mm
Colore:
Larghezza:
400 mm
Potenza termica:
300 W
Larghezza - 400 mm - ()
Colore - Bianco - ()
Mexen Ares è un compatto radiatore elettrico dalle dimensioni di 500 x 400 mm, che combina l'eleganza del colore bianco con la durata della costruzione in acciaio di alta qualità. Grazie alla potenza di 300 W e alle 10 barre riscaldanti, garantisce un riscaldamento efficiente degli ambienti. Con termostato integrato e display LED, consente un controllo preciso della temperatura nel range da 30°C a 70°C. Funzioni come "Sensitive" e "Comfort" regolano il riscaldamento in base alle necessità dell'utente, mentre la modalità "ECO" risparmia energia. Protezioni aggiuntive e rivestimento resistente alla corrosione rendono questo prodotto non solo esteticamente gradevole, ma anche una scelta affidabile per qualsiasi interno. Il kit comprende elementi di montaggio e tappi di chiusura. Una scelta ideale per chi apprezza la funzionalità e il design moderno.
Dati tecnici:
Altezza: 500 mm
Larghezza: 400 mm
Profondità: 44 mm
Colore: Bianco
Materiale: Acciaio
Capacità: 1,9 l
Potenza di riscaldamento: 300 W
Numero di barre riscaldanti: 10
Lunghezza totale del riscaldatore: 438 mm
Lunghezza dell'elemento riscaldante: 349 mm
Lunghezza del cavo di alimentazione: 1,5 m
Tensione di funzionamento: 230V/50 Hz
Grado di protezione: IP44
Controllo tramite manopola con display LED
Protezione aggiuntiva contro il funzionamento a "secco"
Termostato integrato mantiene la temperatura desiderata del radiatore
Rivestimento di alta qualità, resistente alla corrosione
In dotazione: supporti, set di montaggio e tappi di chiusura
Funzioni del radiatore:
- ECO consente di risparmiare energia impostando una temperatura costante fino a 50°C
Soluzioni innovative utilizzate in questo prodotto
Potenza termica: 300 W
Nel caso della selezione di un elemento riscaldante elettrico con una potenza di 300 W, è importante abbinarlo correttamente all'efficienza del radiatore per garantire che il riscaldamento della stanza sia efficace, ergonomico e sicuro.
Comfort
ECO
Controllo moderno
Protezione a secco
Comfort termico tutto l'anno
Collegamento 230V
La resistenza elettrica per il collegamento diretto alla presa 230V è una soluzione molto comoda, che consente un utilizzo rapido e facile senza la necessità di utilizzare cavi aggiuntivi o dispositivi speciali.
Larghezza
400 mm
Altezza
500 mm
Profondità
44 mm
Potenza termica
300 W
Verticale
19,98%
Indice:
W102-0500-400-6300-20
500 mm
400 mm
300 W
Larghezza - 400 mm - ()