Mexen Ares radiatore elettrico 1500 x 500 mm, 600 W, nero - W102-1500-500-2600-70
search
Mexen Ares radiatore elettrico 1500 x 500 mm, 600 W, nero - W102-1500-500-2600-70 Mexen Ares radiatore elettrico 1500 x 500 mm, 600 W, nero - W102-1500-500-2600-70 Mexen Ares radiatore elettrico 1500 x 500 mm, 600 W, nero - W102-1500-500-2600-70 Mexen Ares radiatore elettrico 1500 x 500 mm, 600 W, nero - W102-1500-500-2600-70 Mexen Ares radiatore elettrico 1500 x 500 mm, 600 W, nero - W102-1500-500-2600-70 Mexen Ares radiatore elettrico 1500 x 500 mm, 600 W, nero - W102-1500-500-2600-70 Mexen Ares radiatore elettrico 1500 x 500 mm, 600 W, nero - W102-1500-500-2600-70
Potenza termica: 600 W Potenza termica: 600 W
Indice:
W102-1500-500-2600-70
Altezza:
1500 mm
Colore:
Larghezza:
500 mm
Potenza termica:
600 W
Larghezza - 500 mm - ()
Colore - Nero - ()
Il radiatore elettrico Mexen Ares è una soluzione moderna e stilosa, perfetta per ogni interno. Offre una potenza termica elevata di 600 W e il controllo touch attraverso un display LED. Il prodotto è realizzato in acciaio con un rivestimento durevole e resistente alla corrosione. Con 29 barre riscaldanti e la possibilità di impostare la temperatura da 40°C a 65°C, garantisce comfort e funzionalità. Inoltre, la funzione Comfort consente di programmare il tempo di riscaldamento. Il radiatore è dotato di protezione contro il funzionamento a secco e di un termostato incorporato. Il set include tutti gli accessori di montaggio.
Dati tecnici:
Altezza: 1500 mm
Larghezza: 500 mm
Profondità: 52 mm
Colore: Nero
Materiale: Acciaio
Capacità: 6,6 l
Potenza termica: 600 W
Numero di barre riscaldanti: 29
Lunghezza totale della resistenza: 656 mm
Lunghezza dell'elemento riscaldante: 540 mm
lunghezza del cavo di alimentazione: 1,5 m
Tensione operativa: 230V/50 Hz
Grado di protezione: IP44
Controllo touch tramite display LED
Protezione aggiuntiva contro il funzionamento a "secco"
Il termostato incorporato mantiene la temperatura desiderata del radiatore
Rivestimento di alta qualità e durevole resistente alla corrosione
Il set comprende: supporti, set di montaggio e tappi di chiusura
Funzioni del radiatore:
- Sensitive consente di impostare la temperatura nell'intervallo 40°C-65°C
- Il blocco genitori consente di bloccare il controller della resistenza
Soluzioni innovative utilizzate in questo prodotto
Potenza termica: 600 W
Nel caso della scelta di una resistenza elettrica di 600 W, è importante adattarla adeguatamente alla capacità del radiatore affinché il riscaldamento dell’ambiente sia efficace, ergonomico e sicuro.
Comfort termico tutto l'anno
Collegamento 230V
La resistenza elettrica per il collegamento diretto alla presa 230V è una soluzione molto comoda, che consente un utilizzo rapido e facile senza la necessità di utilizzare cavi aggiuntivi o dispositivi speciali.
Larghezza
500 mm
Altezza
1500 mm
Profondità
52 mm
Potenza termica
600 W
19,99%
Indice:
W102-1500-500-2600-70
1500 mm
500 mm
600 W
Larghezza - 500 mm - ()