Mexen Ares radiatore elettrico 1500 x 500 mm, 600 W, nero - W102-1500-500-6600-70
search
Mexen Ares radiatore elettrico 1500 x 500 mm, 600 W, nero - W102-1500-500-6600-70 Mexen Ares radiatore elettrico 1500 x 500 mm, 600 W, nero - W102-1500-500-6600-70 Mexen Ares radiatore elettrico 1500 x 500 mm, 600 W, nero - W102-1500-500-6600-70 Mexen Ares radiatore elettrico 1500 x 500 mm, 600 W, nero - W102-1500-500-6600-70 Mexen Ares radiatore elettrico 1500 x 500 mm, 600 W, nero - W102-1500-500-6600-70 Mexen Ares radiatore elettrico 1500 x 500 mm, 600 W, nero - W102-1500-500-6600-70 Mexen Ares radiatore elettrico 1500 x 500 mm, 600 W, nero - W102-1500-500-6600-70
Potenza termica: 600 W Potenza termica: 600 W
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-1500-500-6600-70
Altezza:
1500 mm
Colore:
Larghezza:
500 mm
Potenza termica:
600 W
Larghezza - 500 mm - ()
Colore - Nero - ()
Il radiatore elettrico Mexen Ares è la soluzione ideale per riscaldare la tua casa. Grazie alle dimensioni di 1500 x 500 mm e alla potenza di 600 W, offre un riscaldamento efficace su una vasta superficie. La struttura in acciaio nero non solo conferisce un aspetto moderno, ma è anche resistente alla corrosione. Il radiatore offre molte funzioni, come la modalità Sensitive che permette di controllare con precisione la temperatura nell'intervallo di 30°C-70°C, la modalità Comfort con opzione di asciugatura e la modalità ECO che consente di risparmiare energia. L'elevato grado di protezione IP44 e il termostato integrato aumentano la sicurezza d'uso. È una scelta elegante e funzionale per ogni ambiente.
Dati tecnici:
Altezza: 1500 mm
Larghezza: 500 mm
Profondità: 52 mm
Colore: Nero
Materiale: Acciaio
Capacità: 6,6 l
Potenza termica: 600 W
Numero di elementi riscaldanti: 29
Lunghezza totale della resistenza: 629 mm
Lunghezza dell'elemento riscaldante: 540 mm
Lunghezza del cavo di alimentazione: 1,5 m
Tensione operativa: 230V/50 Hz
Grado di protezione: IP44
Controllo tramite manopola con display LED
Protezione aggiuntiva contro il funzionamento "a secco"
Termostato integrato mantiene la temperatura desiderata del radiatore
Rivestimento di alta qualità e durevole resistente alla corrosione
Inclusi: sospensioni, kit di montaggio e tappi di chiusura
Funzioni del radiatore:
- ECO risparmio energetico tramite la possibilità di impostare una temperatura costante fino a 50°C
Soluzioni innovative utilizzate in questo prodotto
Potenza termica: 600 W
Nel caso della scelta di una resistenza elettrica di 600 W, è importante adattarla adeguatamente alla capacità del radiatore affinché il riscaldamento dell’ambiente sia efficace, ergonomico e sicuro.
Acciaio
Termostato
Sensibile
Comfort
ECO
Controllo moderno
Protezione a secco
Comfort termico tutto l'anno
Collegamento 230V
La resistenza elettrica per il collegamento diretto alla presa 230V è una soluzione molto comoda, che consente un utilizzo rapido e facile senza la necessità di utilizzare cavi aggiuntivi o dispositivi speciali.
Grado di protezione: IP44
Cavo a spirale di lunghezza 1,5m
Resistenza all'appannamento e alla corrosione
10 anni di garanzia
2 anni di garanzia
Serie
Larghezza
500 mm
Altezza
1500 mm
Profondità
52 mm
Tipo
Elettrico
Potenza termica
600 W
Colore
Materiale
Acciaio
Montaggio
Forza di montaggio
Universale
Orientazione
Verticale
Condizioni di garanzia - radiatore
Condizioni di garanzia - riscaldatore elettrico
19,99%
Acciaio Acciaio
Termostato Termostato
Indice:
W102-1500-500-6600-70
1500 mm
500 mm
600 W
Larghezza - 500 mm - ()